南环校区:0373-5110088 东安校区:0373-7765999 古固寨校区:0373-5751001 青训校区:0373-5110089

走进我们

About us

联系我们

Contact us

驾驶证咨询电话

0373-5110008

0373-5110088

资格证电话

0373-5110081

我们的地址

新乡市南环李村路口

您现在的位置:网站首页 » 新闻中心 » 新闻资讯

新闻详细

驾驶证超期,是重考?还是直接换证?

来源:http://www.xindajiaxiao.com/news/130.html    发布时间:2023-12-27 15:40:41    点击:83

我的驾驶证已经超期一年了,还能延期换证吗?

如果要换证,是需要重考呢,还是可以直接换呢?

交警的答复是根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十五条规定,机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以在驾驶证有效期内或者有效期届满一年内向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。申请时应当确认申请信息,并提交机动车驾驶人的身份证明。延期期限***长不超过三年。延期期间机动车驾驶人不得驾驶机动车。

因此,如果驾驶人驾驶证已经超期超过1年,那么无法办理延期换证。但可以重新考科目一进行换证。


为什么会这样

因为驾驶证换证这个问题

和时间息息相关

[ 逾期1年内 ] 办理期满换证

驾驶证过期一年内的,可以正常办理“期满换证”业务,重要提醒:逾期期间不允许驾驶机动车上路。

[ 逾期1-3年内] 重考科目一

驾驶证超过有效期一年未到三年的,驾驶证会被系统注销,此种情况属于“注销可恢复”状态,驾驶人通过重新考取科目一合格后进行换证,可以恢复驾驶资格。


[ 逾期3年以上 ] 重新报名驾驶证

驾驶证超过有效期三年会被注销,驾驶人需要重新参加科目一、科目二、科目三考试,才能恢复驾驶资格。


同时提醒大家

如果驾驶证超过有效期

驾车上路属于违法行为!


《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十八条

机动车驾驶人在机动车驾驶证丢失、损毁、超过有效期或者被依法扣留、暂扣期间以及记分达到12分的,不得驾驶机动车。


湖北省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第七十五条

驾驶人有下列行为之一的,由公安机关交通管理部门对相关责任人员处500元以上1000元以下罚款;情节严重的,处2000元以下罚款:

(一)未取得机动车驾驶证或者机动车驾驶证被吊销、暂扣的人驾驶机动车的;

(二)将机动车交由未取得机动车驾驶证或者机动车驾驶证被吊销、暂扣的人驾驶的;


《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十三条 

机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当确认申请信息,并提交以下证明、凭证:

(一)机动车驾驶人的身份证明;

(二)医疗机构出具的有关身体条件的证明。


上一篇:科二考前注意事项,新手必看! 下一篇:什么?我辛辛苦苦考的C1驾照要变废纸?驾照自动降级究竟是真还是假!

相关标签:

网站首页 | 关于新大 | 新闻中心 | 学车须知 | 人力资源 | 网上模拟 在线报名 在线留言 联系我们 网站地图 百度统计